Whats the Story?

2017年結成。東京在住のトランペットまつきり(りさ)と、大阪在住のピアノ大山りほ(りほ)が意気投合し、「メロディの美しさ」を大切にするというコンセプトの元、ラテンのフィーリングをベースに、全国を股にかけてなんでも演奏しちゃうトランペット-ピアノのデュオ。
「りさ&りほduo」という名前で活動を開始していたが、急遽アルバム製作することになって、正式にユニット名を「ミトラバ」として活動を本格化。顔を合わせて数回目にしてレコーディングを敢行。10月に1st album “MiTrabajo”を発表。
そして2年の時を経て、8月に2nd album “olla magica”リリース!!

Challenge 47!!

目指すは全国47都道府県でのライブ開催。
呼んでくれたら、どこでも行きます!!

これまでのライブ開催: 27都府県(’19/10/23現在)
岩手県、宮城県、茨城県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、静岡県、愛知県、三重県、岐阜県、富山県、石川県、大阪府、奈良県、兵庫県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、岡山県、広島県、山口県、福岡県、佐賀県。

Members

松木理三郎 トランペット、大山りほ ピアノ
MATSUKI Risabro/tp、OHYAMA Riho/pf

Live Schedule

’19/11/14(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜 w/長谷川恵美 vo
’19/12/21(Sat) ??:00- @小倉(福岡)・Casablanca feat. 西村ゆかり tb
’19/12/22(Sun) 14:00- @直方(福岡)・ユメニティのおがた as a guest of ハート トゥ ハート 第九コンサート
’19/12/22(Sun) ??:?0- @博多(福岡)・Rollins feat. Sakura tb

Live Archives

’19/11/06(Wed) 19:45- @南与野(埼玉)・Jazzmal’
’19/11/04(Mon) 19:00- @六本木(東京)・Claps feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b、Yascotti guest vo
’19/11/03(Sun) 17:30- @名古屋・Sakura Cafe feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、坂田ブンテイ b、宮嵜文guest vo
’19/11/02(Sat) 18:00- @天理(奈良)・スタミナラーメンFC本部Add9 feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b、中川勉 sax他
’19/11/02(Sat) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館 feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b
’19/11/01(Fri) 20:00- @本町(大阪)・MrsDolphin feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b
’19/10/24(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/10/20(Sun) 14:00- @長岡(新潟)・まちなかキャンパス長岡 スタジオ1 feat. 新井深絵 vo
’19/10/19(Sat) 14:00- @五泉(新潟)・五泉福音教会 as support members of 新井深絵 vo
’19/10/09(Wed) 19:30- @馬車道(横浜)・Yokohama Three S in 「横浜マグカルナイト」 feat. 福山詩織 vo
’19/10/07(Mon) 20:00-? @渋谷(東京)・Jazz Bar琥珀
’19/09/25(Wed) 19:30- @梅田(大阪)・fun time BONILLA as members of 踊る人TAMU in 「Bonilla Dance Carnival vol.2
’19/09/23(Mon) 15:00- @高松(香川)・茶音
’19/09/22(Sun) 14:00- @尼崎(兵庫)・Live spot Kura
’19/09/21(Sat) 20:00- @阿波座(大阪)・Vida Latina as support members of Yacel Sagarra vo
’19/09/20(Fri) 19:30- @福島(大阪)・Walzer as support members of 酒井美佳vo w/石井孝宏 b、澤井遥菜 ds
’19/09/19(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/09/09(Mon) 20:00-? @渋谷(東京)・Jazz Bar琥珀
’19/08/23(Fri) 18:30- @近鉄奈良・奈良ホテル in 「涼泡サマーバイキング」 feat. 西川サトシ b
’19/08/22(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/08/22(Thu) 18:30- @近鉄奈良・奈良ホテル in 「涼泡サマーバイキング」 feat. 城下麻弥 vo
’19/08/18(Sun) 19:30- @姫路(兵庫)・Nuage
’19/08/17(Sat) 17:00- @多可郡(兵庫)・天理教多神分教会
’19/08/11(Sun) 19:00- @平城(奈良)・カフェデミタス as support members of 深雪 vo
’19/08/14(Wed) 15:00- @芦原橋(大阪)・Cafe Make as members of SKB(下北山村バンド)
’19/08/02(Fri) 19:30- @飛騨高山(岐阜)・カフェくるり feat. 荒川”B”琢哉 perc
’19/07/11(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/06/08(Sat) 17:00- @近鉄奈良駅 in ムジークフェストなら
’19/06/08(Sat) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’19/06/06(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/06/05(Wed) 19:30- @梅田(大阪)・fun time BONILLA as members of 踊る人TAMU in 「Bonilla Dance Carnival
’19/05/15(Wed) 19:45- @南与野(埼玉)・Jazzmal’
’19/05/14(Tue) 19:30- @神保町(東京)・楽屋 feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b
’19/05/08(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/05/06(Mon) 13:30- @芦原橋(大阪)・Cafe Make feat. Kaylil vo
’19/05/05(Sun) 16:00- @茨木(大阪)・福祉文化会館 feat. 古谷光広 sax、 梶原大志郎 ds、 大嶺康史 b、 in 「茨木音楽祭
’19/04/29(Mon) 16:00- @下松(山口)・ギャラリーまねき猫や
’19/04/28(Sun) 17:00- @岩国(山口)・ロックカントリー in 「岩国ジャズストリート
’19/04/28(Sun) 15:00- @岩国(山口)・ピアノ in 「岩国ジャズストリート
’19/04/27(Sat) 20:00- @小倉(福岡)・Casablanca
’19/04/26(Fri) 19:30- @博多(福岡)・Rollins feat. 西村ゆかり tb
’19/04/06(Sat) 19:00- @安芸(高知)・Cafe想空間 feat. Kaylil vo
’19/04/05(Fri) 21:00- @高知(高知)・Sally’s Bar feat. Kaylil vo
’19/03/28(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/03/24(Sun) 19:00- @岡山(岡山)・服部管楽器
’19/03/24(Sun) 15:30- @岡山(岡山)・西川緑道公園野殿橋ステージ in 「ジャズイン西川
’19/03/21(Thu) 19:30- @徳島(徳島)・GOTO’s Bar feat. 鳴瀬勲perc, 横溝志保美vo
’19/02/22(Fri) 18:30- @ならまち(奈良)・Blue Note feat. 深雪vo
’19/02/21(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/02/04(Mon) 20:00- @横浜・馬車道Me Gusta
’19/02/03(Sun) 12:30- session@森下(東京)・Obsounds
’19/02/02(Sat) 13:00-/15:30- @センター北(横浜)・横浜市歴史博物館 feat. 岩月香央梨 perc
’19/01/21(Mon) 18:30- @ならまち(奈良)・Blue Note as members of Pekka Pylkkänen
’19/01/18(Fri) 19:30- @奈良・Jazz Bar Cento as guest of みゅーずカルテット
’19/01/17(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’19/01/16(Wed) 19:30- @芦原橋(大阪)・Cafe Make feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b
’19/01/14(Mon) 19:00- @四日市(三重)・Club Pazzo feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、坂田ブンテイ b
’19/01/13(Sun) 16:00- @碧南中央(愛知)・Salsa24 feat. 岩月香央梨 perc
’19/01/12(Sat) 19:00- @浜松(静岡)・Esquerita68 feat. 荒川”B”琢哉 perc
’19/01/07(Mon) 20:00- @国立(東京)・猪口菜 w/ ケンタカハシgt,vo
’18/12/27(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/12/23(Sun) 18:30- @西天満(大阪)・GANZ toi,toi,toi as support members of やなせななvo
’18/11/29(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/11/28(Sun) 20:00- @赤坂(東京)・Half Time
’18/11/25(Sun) 12:30- session@森下(東京)・Obsounds
’18/11/23(Fri) 19:45- @南与野(埼玉)・Jazzmal’ feat. SHIBU vo
’18/11/10(Sat) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’18/10/14(Sun) 18:00- @大船渡(岩手)・湾岸食堂
’18/10/13(Sat) 18:00- @亘理(宮城)・コパン亘理店 as support members of やなせななvo
’18/10/12(Fri) 20:00- @国立(東京)・猪口菜 w/ ケンタカハシgt,vo
’18/10/11(Thu) 19:00- @恵比寿(東京)・天窓.Switch as support members of やなせななvo
’18/10/10(Wed) 19:30- @町田(東京)・Coffee & Bar Ivy w/ 辻本美博as,cl
’18/09/29(Sat) 19:30- @高松(香川)・茶音
’18/09/28(Fri) 19:30- @今治(愛媛)・神戸洋酒倶楽部
’18/09/24(Mon) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’18/09/23(Sun) 18:00- @明日香村(奈良)・石舞台古墳 feat. 原満章b、浜野徳治郎perc,vo
’18/09/10(Mon) 20:00- @広島・音cafe Luck
’18/08/31(Fri) 18:30- @近鉄奈良・奈良ホテル in 「涼泡サマーバイキング
’18/08/30(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/08/30(Thu) 18:30- @近鉄奈良・奈良ホテル in 「涼泡サマーバイキング
’18/08/18(Sat) 19:30- @奈良・Jazz Bar Cento as guest of みゅーずカルテット
’18/08/17(Fri) 19:00- @上本町(大阪)・Star Live U6 feat. やなせななvo
’18/08/15(Wed) 18:00- @下北山村(奈良)・スポーツ公園 as members of SKB(下北山村バンド) in 「下北山村夏祭り」
’18/08/14(Tue) 16:00- @芦原橋(大阪)・Cafe Make as members of SKB(下北山村バンド)
’18/08/06(Mon) 19:00- @東海大学前(神奈川)・Michel feat. 荒川”B”琢哉 perc
’18/08/03(Tue) 20:00- @赤坂(東京)・Lady Bird feat. 黒沢綾vo,pf
’18/07/20(Fri) 18:30-/20:00- @菖蒲池(奈良)・La Terasse Irisee
’18/07/19(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/07/03(Tue) 20:00- @赤坂(東京)・Half Time
’18/06/25(Mon) 19:00- @天理(奈良)・Park Side Kitchen feat. 松本大輝vo
’18/06/18(Mon) 19:30- @芦原橋(大阪)・Cafe Make feat. 岩月香央梨荒川”B”琢哉 perc、石井孝宏 b
’18/06/14(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/05/25(Sun) 14:00- @近鉄奈良駅 in ムジークフェストなら
’18/05/24(Sat) 17:00- @近鉄奈良駅 as members of 城下麻弥 vo band with 西川さとし b in ムジークフェストなら
’18/05/21(Mon) 19:00- @東海大学前(神奈川)・Michel feat. 荒川”B”琢哉 perc
’18/05/20(Sun) 14:00- @南与野(埼玉)・Jazzmal’ feat. 荒川”B”琢哉 perc
’18/05/19(Sat) 13:30- / 15:30- @横浜・山下公園 feat. 荒川”B”琢哉 perc in ベルギービールウィークエンド横浜2018
’18/05/18(Fri) 18:00- @国立(東京)・アートスペース&ティー わとわ
’18/05/16(Wed) 19:30- @大曽根(名古屋)・Blue Frog feat. 荒川”B”琢哉 perc、宮嵜文vo
’18/05/15(Tue) 19:30- @岐阜・Yoko’s Cafe de Colombia feat. 荒川”B”琢哉 perc
’18/05/13(Sun) 19:30- @金沢(石川)・もっきりや feat. 荒川”B”琢哉 perc、岡本勝之 b、miwakoas,fl
’18/05/12(Sat) 19:30- @高岡(富山)・Casa de la Musica feat. 荒川”B”琢哉 perc、岡本勝之 b
’18/05/11(Fri) 19:30- @飛騨古川(岐阜)・Little Village Jr feat. 荒川”B”琢哉 perc
’18/04/21(Sat) 14:00- @高崎(群馬)・k-note feat. 黒沢綾vo,pf
’18/04/20(Fri) 20:00- @上尾(埼玉)・Plus Eleven feat. 黒沢綾vo,pf
’18/04/08(Sun) 18:30- @唐津(佐賀)・KNOCK WOOD feat. はちみつボイス☆知展vo
’18/04/07(Sat) 20:00- @佐賀(佐賀)・Cinema-Theque feat. 西村ゆかりtb、はちみつボイス☆知展vo
’18/04/06(Fri) 19:30- @博多(福岡)・Jazz Spot River Side feat. 西村ゆかりtb、杉泰輔b、木下恒治ds
’18/03/30(Fri) 19:30- @芦原橋(大阪)・Cafe Make feat. 石井孝宏 b、池田安友子 perc
’18/03/29(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/03/29(Thu) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’18/03/28(Wed) 19:00- @天理(奈良)・スタミナラーメンFC本部Add9 feat. やなせななvo
’18/02/10(Sat) 11:30- @横浜・馬車道Me Gusta
’18/01/11(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’18/01/06(Sat) 20:30- @市川(千葉)・h.s.trash feat. 櫛田満 perc
’17/12/12(Tue) 19:30- @神楽坂(東京)・u-ma
’17/12/09(Fri) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’17/12/08(Thu) 19:00- @天理(奈良)・Park Side Kitchen feat. ささかめぐみvo、山田なつみsaxほか
’17/12/07(Thu) 20:30- @新大宮(奈良)・ピアノラウンジ暮夜
’17/12/06(Wed) 19:30- @芦原橋(大阪)・Cafe Make feat. 石井孝宏b、やなせななvo
’17/11/19(Sun) 13:00- @水戸(茨城)・Bluemoods
’17/11/17(Fri) 19:45- @南与野(埼玉)・Jazzmal’ feat. 櫛田満 perc
’17/11/16(Thu) 19:30- @名古屋・金山Mr.Kenny’s feat. 荒川”B”琢哉 perc as “Trio Risaboroso”
’17/10/11(Wed) 19:00- @高松(香川)・An’s Cafe
’17/10/10(Tue) 19:30- @上本町(大阪)・Star Live U6
’17/09/20(Wed) 20:00- @横浜・馬車道Me Gusta
’17/09/19(Tue) 19:00- @東海大学前(神奈川)・Michel feat. 荒川”B”琢哉 perc as “Trio Risaboroso”
’17/08/15(Tue) 18:00- @下北山村(奈良)・スポーツ公園 as members of SKB(下北山村バンド) in 「下北山村夏祭り」
’17/08/14(Mon) 16:00- @芦原橋(大阪)・Cafe Make as members of SKB(下北山村バンド)
’17/07/03(Mon) 19:00- @東海大学前・Michel feat. 荒川”B”琢哉 perc as “Trio Risaboroso”
’17/07/02(Sun) 12:30- @森下(東京)・Obsounds
’17/06/14(Wed) 19:30- @西大寺(奈良市)・Hot Staff
’17/06/14(Wed) 13:30- @室生(奈良県宇陀市)・音楽の森ふれあい館
’17/04/17(Mon) 19:30- @芦原橋(大阪市)・Cafe Make feat. 古谷光広ts、石井孝宏b、岡本健太ds as “りほ と たらふく食べ隊”

Featured Tracks

At vero eos et accusamus et iusto odio dignissimos ducimus qui blanditiis praesentium voluptatum deleniti atque corrupti quos dolores et quas molestias excepturi sint occaecati cupiditate non provident, similique sunt in culpa qui officia deserunt mollitia animi, id est laborum et dolorum fuga.